VIRTON- Doyen Wenceslas MUNGIMUR –
tél: 063 57 72 59 St Laurent
Avenue Bouvier, 10
6760 Virton
Quelques contacts utiles
Prêtre
-Abbé Pierre JEHENSON (Ethe et Virton):
0472/ 47 50 92
Assistante paroissiale
-Judith PIERARD
063/ 57 63 89 ou 0497/ 31 01 22
Sacristains:
Virton:
Guy TINTINGER
0495/ 14 94 37
Ethe:
Arthur Ska:
063: 57 86 47 ou 0496/ 38 91 24
Secrétariat paroissial:
Ouvert du lundi au vendredi, de 9h30 à 11h30 – Avenue Bouvier, n° 10 6760 Virton 063.57.72.59
Lundi:
demande de messes à célébrer, intentions de messe et annonces « Publivire ».
Mardi et vendredi:
comptes paroissiaux, service-hosties pour les paroisses.
Mercredi et jeudi:
demande de baptême, d’extrait d’acte de baptême, demande de mariage et service-malades.
AVRIL 2024
Pèlerinage à Notre Dame de Luxembourg, consolatrice des affligés, le vendredi 3 mai 2024
- Inscription et renseignements chez Annie Evrard 063 57 03 48 (avant le 29 avril 2024. Le prix du car sera de 20€ ( à remettre à Annie dans le car, ce même jour.)
On vous fera part des horaires et des lieux de prise en charge dès que toutes les inscriptions seront rentrées. Merci pour votre compréhension.
Mercredi 8 mai à 11.00 dans les caves de l’Hôtel de Ville de Virton: célébration interconvictionnelle en mémoire de la fin de la 2e guerre mondiale et de ses combattants,
AVRIL 2024
Mardi 2 avril :
8.00 : Messe pour les défunts de la famille Noël-Flammang
Mercredi 3 avril:
18.30 : Messe (heure d’été) pour André et Odile Richard-Donneaux, leurs parents et Anita Vanhisbecque
Jeudi 4 avril:
8.00 : Messe pour les défunts de la famille Pierson-Michel
Vendredi 5 avril :
9.00 Messe pour les défunts de la famille Michel-Bosseler, Pierre Michel, Andréa Militis et Roger Denis
Collecte du week end pour les besoins de la vie paroissiale
Samedi 6 avril :
18.00 : Messe anniversaire pour Lucie Boulard-Gérard / pour les défunts de la famille Lambert-Pierson, Marie et Maxime / pour Michel Van de Velde
Dimanche 7 avril : 2e dimanche de Pâques – Année B
10.00 : Messe pour Julienne Tameze, Boniface Nkana, Françoise-Marie Karume, Rémi et Aimé Mungimur / pour les défunts de la famille Jadoul-Rijkebusch
Mardi 9 avril :
8.00 : Messe à pour Angélina Leroy et les défunts de la famille
Mercredi 10 avril :
18.30 : Messe pour les défunts de la famille Thibeau-Diez
Jeudi 11 avril :
8.00 : Messe à pour les amis de la Fraternité Jean-Marie Vianne
Collectes du week end pour Relais Première Urgence
Samedi 13 avril 2024:
14.00 : Baptême d’Inaya Anglicus
18.00 : Messe pour René Liégeois, Yvonne Pierre et les défunts de la famille
Pierre-Wurth / pour Marcel Poncin, Alix Guillemain et les défunts de la famille
Dimanche 14 avril 2024 : 3ème dimanche de Pâques – Année B
10.00 : Messe pour Julienne Tameze, Boniface Nkana, Françoise-Marie
Karume, Rémi et Aimé Mungimur / messe anniversaire pour Louise Leroy
Mardi 16 avril :
8.00 : Messe pour Yvan Debir et Odette Jungers
Mercredi 17avril :
18.30 : Messe à pour Paul Vaulet et Edmée Gratia
A 14.00 : tirage des Amis de Lourdes au Collège Notre-Dame du Bonlieu
Jeudi 18 avril:
8.00 : Messe à pour les défunts de la famille Michel-Adam, Joseph et JeanPaul Michel
Vendredi 19 avril:
9.00 : Messe à pour les défunts de la famille Clément-Collignon
Collectes du week end pour la pastorale diocésaine des
vocations
Samedi 20 avril 2024 :
18.00 : Messe pour les défunts de la famille Lambert-Pierson, Marie et Maxime
Dimanche 21 avril 2024 : 4ème dimanche de Pâques – Année B
10.00 : Messe pour Julienne Tameze, Boniface Nkana, Françoise-Marie
Karume, Rémi et Aimé Mungimur / pour Ginette Noël-Postal /messe en
l’honneur de sainte Rose de Lima
Mardi 23 avril :
8.00 : Messe pour les défunts de la famille Thiéry-Muller
Mercredi 24 avril :
18.30 : Messe pour André et Odile Richard-Donneaux, leurs parents et
Anita Vanhisbecque
Jeudi 25 avril :
8.00 : Messe pour les défunts de la famille Noël-Flammang
Vendredi 26 avril:
9.00 : Messe pour André et Odile Richard-Donneaux, leurs parents et
Anita Vanhisbecque
Collectes du week end pour la Saint Vincent de Paul
Samedi 27 avril 2024:
18.00 : messe pour Jules Baillieux, Marie-Thérèse Thiry et les défunts de la
famille Baillieux-Thiry / pour Joseph Peiffer et Marie-Hélène Henrotte
Dimanche 28 avril 2024 : 5ème dimanche de Pâques – Année B
10.00 : messe pour Julienne Tameze, Boniface Nkana, Françoise-Marie
Karume, Rémi et Aimé Mungimur / pour Jean Haverlant, Mireille Petit et leur
petit-fils Kylian Catot
Mardi 30 avril :
8.00 : Messe pour Patricia Decroupette et les défunts de la famille
Mercredi 1er mai
18.30 : Messe
Jeudi 2 mai
8.00 : Messe pour Liliane Van Den Heede et les défunts de la famille
Vendredi 3
9.00 : Messe pour les défunts de la famille Michel-Bosseler, Andréa Militis et Roger Denis
Collectes du week end pour les besoins de la vie paroissiale
Samedi 4 mai 2024 :
18.00 : Messe pour les défunts de la famille Lambert-Pierson, Marie et Maxime
Dimanche 5 mai 2024 : 6ème dimanche de Pâques – Année B
10.00 : messe pour Julienne Tameze, Boniface Nkana, Françoise-Marie
Karume, Rémi et Aimé Mungimur / pour les défunts de la famille JadoulRijkebusch
Mardi 7 mai:
8.00 messe pour Angélina Leroy et les défunts de la famille
Mercredi 8 mai: collecte pour Solidarités/Virton
18.00 : messe anticipée de l’Ascension pour Frantz Michel et Amélie Florin
Jeudi 9 mai : fête de l’Ascension
10..00 Messe pour Paul Vaulet et Edmée Gratia
Vendredi 10 mai:
9.00 Messe pour les défunts de la famille Yondacq