VIRTON- Doyen Wenceslas MUNGIMUR –
tél: 063 57 72 59 St Laurent
Avenue Bouvier, 10
6760 Virton
Quelques contacts utiles
Prêtre
-Abbé Pierre JEHENSON (Ethe et Virton):
0472/ 47 50 92
Assistante paroissiale
-Judith PIERARD
063/ 57 63 89 ou 0497/ 31 01 22
Sacristains:
Virton:
Guy TINTINGER
0495/ 14 94 37
Ethe:
Arthur Ska:
063: 57 86 47 ou 0496/ 38 91 24
Secrétariat paroissial:
Ouvert du lundi au vendredi, de 9h30 à 11h30 – Avenue Bouvier, n° 10 6760 Virton 063.57.72.59
Lundi:
demande de messes à célébrer, intentions de messe et annonces « Publivire ».
Mardi et vendredi:
comptes paroissiaux, service-hosties pour les paroisses.
Mercredi et jeudi:
demande de baptême, d’extrait d’acte de baptême, demande de mariage et service-malades.
Mars 2024
INFOS pour l’Unité Pastorale Vire et Ton
DIMANCHE DES RAMEAUX ET DE LA PASSION
- SAMEDI 23 mars
-
18h30 Saint-Mard
-
18h00 Virton
-
18h00 Saint-Rémi
- DIMANCHE 24 mars
- 10h00 Virton
-
10h00 Ethe
-
10h00 Chenois
-
9h30 Saint-Mard
-
11h00 Bleid
Lundi 25 mars : Fête de l’Annonciation-
- Chenois 18h00 : Célébration communautaire du sacrement de la réconciliation
Jeudi saint 28 mars
- 18h00 Gomery
- 18h00 Chenois
- 18h00 Virton
- 19h00 Saint-Mard
- 18h00 Signeulx
Vendredi saint 29 mars
- 19h00 – Signelux pour toute l’UP Entre Vire et Ton
Samedi Saint 30 mars– veillée pascale
- 20h00 Saint-Mard
- 20h00 Veillée – Virton
- 20h00 Veillée – Ethe
- 18h00 Veillée – Grandcourt
- 20h Veillée Chenois.
Dimanche 31 mars
- 10h00 Pâques – Virton
- 9h30 Gomery
- 10h Ruette
- 10h00 Saint-Mard
- 11h00 Signeulx.
Vendredi 1er mars :
- 9.00 : Messe pour les défunts de la famille Michel-Bosseler, Anfréas Militis et Roger Denis
- de 9.30 à 12.00 : Adoration : à la chapelle de semaine
Collectes du week end pour les besoins de la vie paroissiale
Samedi 2 mars 2024 :
- 18.00 : Messe pour Léon Mullens et les défunts de la famille Mullens-Evrard / pour Henri Thomas, Elvire Courtois, Gilbert Thomas, Charlotte Carlens / pour les défunts de la famille Lambert-Pierson, Marie et Maxime
Dimanche 3 mars 2024 : 3e dimanche de Carême – Année B
- 10.00 : Messe pour Julienne Tameze, Boniface Nkana, Françoise-Marie Karume et Jean Imbar / pour les défunts de la famille Jadoul-Rijkebusch
Mardi 5 mars:
- 8.00 : Messe à pour les défunts de la famille Noël-Flammang
Mercredi 6 mars :
- 18.00 : Messe à pour Paul Vaulet et Edmée Gratia
Jeudi 7 mars:
- 8.00 : Messe à pour Yvonne Toussaint
Vendredi 8 mars:
- 9.00 : Messe à pour Frantz Michel et Amélie Florin
- de 9.30 à 12.00 : Adoration : à la chapelle de semaine
Collecte du week end : première collecte de Carême pour Entraide et Fraternité
Samedi 9 mars 2024:
- 18.00 : Messe pour les défunts de la famille Van de Woestyne-Halbardier, Jacques et Stéphanie Hugot / pour René Liégeois, Yvonne Pierre et les défunts de la famille Pierre-Wurth / pour Marcel Poncin, Alix Guillemain et les défunts de la famille
Dimanche 10 mars 2024 : 4e dimanche de Carême – Année B
- 10.00 : Messe pour Julienne Tameze, Boniface Nkana, Françoise-Marie Karume et Jean Imbar / pour Joseph Peiffer et Guy Gérard
Mardi 12 mars
- 8.00 : Messe pour les défunts de la famille Pierson-Michel
Mercredi 13 mars
- 18.00: Messe pour les défunts de la famille Thibeau-Diez
Jeudi 14 mars
8.00: Messe pour Angélina Leroy et les défunts de la famille
Vendredi 15 mars
9.00 : Messe pour André et Odile Richard-Donneaux, leurs parents et Anita Vanhisbecque
Adoration : de 9.30 à 12.00 à la chapelle de semaine
Collectes du week end pour Relais Première Urgence (RPU)
Samedi 16 mars 2024 :
18.00 : Messe pour les défunts de la famille Lambert-Pierson, Marie et Maxime
Dimanche 17 mars 2024 : 5e dimanche de Carême – Année B
10.00 : Messe pour Julienne Tameze, Boniface Nkana, Françoise-Marie Karume et Jean Imbar
Mardi 19 mars : Fête de Saint Joseph
8.00 : Messe
Mercredi 20 mars :
18.00 : Messe à pour André et Odile Richard, leurs parents et Anita Vanhisbecque
Jeudi 21 mars
8.00 : Messe à pour les défunts de la famille Noël-Flammang
Vendredi 22 mars
9.00: Messe à pour les défunts de la famille Thiéry-Muller
Adoration : de 9.30 à 12.00 à la chapelle de semaine
Collecte du Week-end : deuxième collecte de Carême pour Entraide et Fraternité
Samedi 23 mars 2024:
18.00 : Messe pour les défunts de la famille Michel-Adam, Joseph et Jean-Paul Michel
Dimanche 24 mars 2024 : dimanche des Rameaux et de la Passion – Année B
10.00 : Messe pour Julienne Tameze, Boniface Nkana, Françoise-Marie
Karume, Rémi et Aimé Mungimur
SEMAINE SAINTE
Lundi 25 mars : fête de l’Annonciation : célébration communautaire de la
réconciliation à
18.00 à Chenois
Mardi 26 mars :
8.00 : Messe pour Jules Baillieux, Marie-Thérèse Thiry et les
défunts de la famille Baillieux-Thiry
20.00 Chemin de croix dans les rues de Bleid à (pour toute l’Unité
Pastorale Entre Vire et Ton)
Mercredi 27 mars :
18.00 : Messe pour Yvan Debir et Odette Jungers
Jeudi 28 mars:
18.00 : Messe de la Cène du Seigneur pour André et Odile Richard-Donneaux, leurs parents et Anita Vanhisbecque
Vendredi 29 mars :
15.00 Chemin de croix à l’église à animé par les élèves de l’Ecole Les
Sources
19.00 Office de la Passion à Signeulx (pour toute l’Unité Pastorale
Entre Vire et Ton)
Collectes du week end pour les besoins du diocèse
Samedi 30 mars 2024 :
20.00 Veillée pascale : Messe pour les défunts de la famille Lambert-Pierson, Marie et Maxime
❖ Passage à l’heure d’été
Dimanche 31 mars 2024 : Fête de la Résurrection du Christ – Année B
10.00 : Messe pour Julienne Tameze, Boniface Nkana, Françoise-Marie
Karume, Rémi et Aimé Mungimur / pour l’abbé Willy Noël / pour André et Odile Richard-Donneaux, leurs parents et Anita Vanhisbecque
Mardi 2 avril :
8.00 : Messe pour les défunts de la famille Noël-Flammang
Mercredi 3 avril :
18.30 Messe à (heure d’été) pour André et Odile Richard-Donneaux, leurs
parents et Anita Vanhisbecque
Jeudi 4 avril :
8.00 : Messe pour les défunts de la famille Pierson-Michel
Vendredi 5 avril
9.00: Messe pour les défunts de la famille Michel-Bosseler, Pierre Michel,
Andréa Militis et Roger Denis
Collecte du week end pour les besoins de la vie paroissiale
Samedi 6 avril :
18.00 : Messe anniversaire pour Lucie Boulard-Gérard / pour les défunts de la famille Lambert-Pierson, Marie et Maxime / pour Michel Van de Velde
Dimanche 7 avril : 2e dimanche de Pâques – Année B
10.00 : Messe pour Julienne Tameze, Boniface Nkana, Françoise-Marie
Karume, Rémi et Aimé Mungimur / pour les défunts de la famille Jadoul Rijkebusch
Mardi 9 avril
8.00: Messe pour Angélina Leroy et les défunts de la famille
Mercredi 10 avril
18.30: Messe pour les défunts de la famille Thibeau-Diez
Jeudi 11 avril :
8.00: Messe pour les amis de la Fraternité Jean-Marie Vianney
Vendredi 12 avril
9.00 : Messe pour Frantz Michel et Amélie Florin / messe anniversaire
pour André Richard
Adoration : de 9.30 à 12.00 à la chapelle de semaine